Особенности ППУ изоляции труб | Строительный справочник

Особенности ППУ изоляции труб

 

 

Стальные трубы в ППУ изоляции

В последнее время очень часто стали применять трубы в ППУ изоляции при прокладке трубопроводных систем. Это легко объясняется положительными сторонами этой прокладочной продукции. Такой материал служит гораздо более надежней и долговечней своих аналогов. Аббревиатура ППУ расшифровывается как пенополиуретановые трубы. Отличительной особенностью таких систем является внешний изолирующий слой. Он по максимуму сохраняет тепло внутри труб. В России относительно недавно стали использоваться пенополиуретановые трубы. Но из-за стремительно растущей популярности они имеют довольно внушительный рыночный ассортимент (размеры, состав, фирмы-производители и так далее).

 

Конструкция

Внутри находится полипропиленовая или стальная труба. А внешний слой изготавливается из материала, служащего утеплителем.
Обычно состав оболочки обусловлен месторасположением трубы. Если трубопровод будет располагаться над землей, то оболочка будет состоять из оцинкованной стали, а если под землей, то из полиэтилена.

Области применения труб ППУ:

  • Горячее водоснабжение (ГВС)
  • Отопление (тепловые сети)
  • Транспортировка газа (газопроводы)
  • Транспортировка  нефти (нефтепроводы)
  • Химикаты

Преимущества

·        Минимальная цена. Такая продукция хорошо помогает сэкономить бюджет. Для многих людей, это достаточно важный экономический показатель.
·        Длительный срок эксплуатации. Проложенный пенополиуретановый трубопровод будет использоваться минимум 30 лет. Самое главное – это обеспечить грамотную и качественную изоляцию стыков.
·        Превосходное сохранение тепла. Состав труб рассчитан так, чтобы минимизировать тепловую потерю. Ведь никому не хочется, чтобы трубы обогревали землю, вместо того, на что они действительно рассчитаны. Такая особенность обеспечивается низкой теплопроводностью материалов, что позволяет уменьшить расходы на дополнительное утепление.
·        Отпадает необходимость в сервисном обслуживании. Этот показатель очень важен при длительном использовании. Определенная особенность в конструкции способствует проведению жидкости так, чтобы не оставлять на поверхности налет из вредных веществ. То есть труба не загрязняется, и не нуждается в чистке. Это, в свою очередь, помогает сэкономить время и деньги.
Конечно, каждый человек хочет купить такой товар, чтобы он был качественным, надежным и стоил недорого. Пенополиуретановые трубы обеспечивают совокупность таких важных качеств в одном материале. А длительность эксплуатации усиливает желание установить именно такую продукцию.
ГОСТ 30732-2006 Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой.

 

Рейтинг@Mail.ru