Как создать дренажную систему участка? Классификация систем | Строительный справочник

Как создать дренажную систему участка? Классификация систем

Рубрика: Новости

 

 

Установка дренажной системы участка является необходимым условием его нормальной эксплуатации в случае его расположения в местности с повышенным уровнем грунтовых вод. Отсутствие грамотно установленной дренажной системы может повлечь за собой крайне нежелательные и даже губительные последствия как для близь лежащей растительности, так и для строений, расположенных на участке.
Так, нередко грунтовые воды способствуют появлению на нижних этажах дома сырости и плесени. Негативное влияние оказывается и на фундамент, особенно в холодное время года, когда уровень промерзания почвы за счет наличия в ней грунтовых вод гораздо выше обычного. Также пострадать могут и несущие конструкции строения, что чревато смещением стен постройки.

Виды дренажей
1.       Наиболее распространенной системой водоотвода является открытый дренаж. Во многом его распространенность объясняется простотой его создания. Применяют его, как правило, в межсезонье, когда уровень выпадения осадков значительно повышается. Представляет из себя открытый дренаж сеть каналов шириной 30 см и глубиной около 70 см. Расположены они по периметру участка и впадают в водоотводящий канал.

2.       Закрытый дренаж менее распространен среди владельцев участка, как правило, из-за сложности создания и дороговизны. Представляет он из себя сеть подземных труб, транспортирующих лишнюю воду в земле в специально созданные колодцы. Данный вид дренажа особенно эффективен при наличии глубоко расположенных грунтовых вод.

 

3.       Распространен также и засыпной дренаж, представляющий из себя совокупность элементов двух вышеописанных систем водоотведения. Для его создания роются траншеи, в которые до половины засыпается крупный щебень или кирпичная крошка. Затем располагается прослойка материала с более мелкой фракцией, такой как гравий либо бутовый камень. На последнем этапе в траншеи засыпается гравий. Вода, таким образом, выводится из земли не через трубы, а посредством грамотно уложенных слоев различных материалов.

Создание дренажной системы

  • Первое, что необходимо сделать – это изучить рельеф и составить схему движения воды на участке. Сделать это проще всего при помощи лазерного дальномера либо нивелира.
  • На следующем этапе следует вырыть открытую дренажную систему. Делать это следует, опираясь на составленную схему движения воды по участку.
  • Далее, следует проложить вдоль всех вырытых канав слой геотекстиля.
  • После этого в них необходимо уложить дренажные трубы, соединенные между собой тройниками и крестовинами. Они должны нести поток воды в дренажный колодец. Далее, трубы следует накрыть щебнем. Слой его должен составлять 20-60 мм.
  • Вслед за этим трубы и слой щебня нужно обернуть в ленту, изготовленную из кокосового волокна либо геотекстиля.
  • После этого в траншею засыпается еще один слой гравия (щебня). При этом в канаве должно оставаться приблизительно 30 см свободного место. Его необходимо заполнить грунтом.

 

Рейтинг@Mail.ru