Подпорные стенки – виды, способы возведения | Строительный справочник

Подпорные стенки – виды, способы возведения

Рубрика: Стройка

 

 

При выборе участка одним из основных требований к нему выступает, как правило, выровненность. Почему-то среди дачников считается, что в идеале площадка должна быть гладкой как стол, хотя с точки зрения ландшафтного дизайнера такой подход к рельефу давно изжил себя, и наиболее интересной признается местность с перепадами высот от небольших до довольно значительных. На таких участках можно создать оригинальные ландшафтные решения в виде каменистых откосов, рокариев, подпорных стен с террасами, красивых лестниц. Согласитесь, видеть и создавать такие объекты в саду гораздо интереснее, чем привычные ровные лужайки и стандартные клумбы.

Подпорная стенка

Виды подпорных стенок

Для того чтобы удобно разместить на склоне грядки, цветники, декоративные композиции из растений, проводят террасирование, то есть выравнивание части рельефа в горизонтальной плоскости. Защищая от оплывания большие объемы грунта в террасах, их закрепляют с помощью подпорных стенок. Однако часто встречается и такой вариант, когда необходимости в укреплении конструкции нет, и тогда стенки несут исключительно декоративную функцию.
По размерам стенки различают на низкие (до 40 см) – именно такие, в основном, используют в качестве украшения участка, и высокие, свыше 40 см.
По форме различают прямолинейные (обычно применяются для террасирования крутых склонов) и криволинейные (считаются более прочными и выглядят гораздо привлекательнее).

По составу материалов, используемых для их обустройства, различают подпорные стенки:

 

  • деревянные (доски, бревна, плетень из прутьев, шпалы);
  • бетонные (монолитная заливка, бетонные блоки);
  • кирпичные (лучше всего использовать морозостойкий кирпич или клинкер);
  • каменные (при этом различают сухую кладку и цементную);
  • из габионов (очень прочное и долговечное сооружение, сейчас все чаще находит применение).

Как возвести подпорную стенку

Подпорная стенка – серьезное инженерное сооружение, призванное сдерживать огромные земляные массы, поэтому к строительству ее нужно отнестись очень ответственно.
Рассмотрим более сложный вариант с каменной кладкой свыше 0,5 м. В этом случае обязательно сооружают фундамент, который возьмет на себя основную функцию закрепления террасы. Если пренебречь возведением фундамента, то стенка очень скоро будет деформирована тяжелым, размокшим от дождей и тающего снега грунтом, который «выдавит» не только камень, но даже монолитное бетонное полотно.

Последовательность сооружения каменной кладки:

  1. В зависимости от высоты и конфигурации будущей стенки выкапывают траншею, ширина которой должна быть в 3 раза больше толщины кладки. Ее на 20 см засыпают смесью щебня с песком, заливают водой и плотно трамбуют.
  2. Траншею заливают цементной смесью на высоту 20–50 см (в зависимости от размеров стенки) так, чтобы фундамент на 15 см был ниже уровня почвы.
  3. На него выкладывают камень (пиленый или колотый кварцит, гранит). Если стенка невысокая, используют сухую кладку, то есть прослаивают камни грунтом, плотно трамбуя его и во время укладки высаживая в швы почвопокровные и ампельные растения (обриета, тимьян, арабис, камнеломка, очиток). Если кладка высокая, то камень скрепляют цементной смесью.
  4. Обязательное условие, предохраняющее стенку от деформации, – засыпка непосредственно за ней слоя щебня (15–50 см) с выводом в нижней части кладки дренажных трубок, отводящих лишнюю воду.

По подобному принципу сооружают бетонные, кирпичные стенки. Внешне ничем не примечательные, бетонные блоки покрывают плитняком или иным материалом красивой текстуры (деревом, плиткой, спилами).
Деревянные заготовки обязательно изолируют снизу и со стороны прилегания грунта гидроизолирующим материалом.
По аналогичному принципу, с закладкой фундамента, сооружают и лестницы, которые очень органично смотрятся с подпорными стенками.

Необычные материалы для сооружения подпорных стенок

Если нет возможности воспользоваться вышеназванными материалами, можно взять за основу деревянные или пластиковые ящики. Заполненные щебнем, песком или грунтом, они будут отличными «кубиками» для подпорных стенок и пригодятся в качестве малобюджетного варианта. В грунте ящики закрепляют с помощью металлических прутов.
Еще одним способом на некоторое время закрепить грунт может служить стенка из мешков. Полипропиленовые прочные мешки заполняют песком и выкладывают в несколько слоев, также закрепляя их в грунте арматурой, а друг с другом – колючей проволокой. Поскольку полипропилен разрушается на солнце, мешки притеняют темным спанбондом или геотекстилем.

Если стенки выполнены качественно, материал, из которого они изготовлены, соответствует дизайну и стилистике дома и сада, эти сооружения могут стать настоящим украшением и изюминкой участка.

 

Рейтинг@Mail.ru